Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

А город подумал, ученья идут…

Эти строки из популярной песни невольно приходят на ум всякий раз, когда Сосенский вспоминает героев-летчиков, спасших город от почти неминуемой катастрофы в последние секунды своей жизни.

Страшная реальность

Мы привыкли к тому, что все беды, катастрофы, землетрясения, наводнения и прочие крушения – это картинка в телевизоре: где-то далеко, и нас, слава богу, не касается. Однако и в нашей тихой Средней полосе порой случаются события, делящие жизнь на «до» и «после».

А поначалу ничто не предвещало беды. 27 сентября 1988 года самолет АН-8 совершал самый обычный грузовой рейс по маршруту Москва (Домодедово)-Львов-Баку-Москва. В те годы это еще был банальный внутренний рейс безо всяких границ и таможенных постов. Борт совершил взлет в 18.38 по московскому времени.

На девятой минуте полета обнаружена внутренняя утечка топлива. Ситуация аварийная, но пока не критичная. Экипаж запросил возврат на аэродром Домодедово и получил разрешение.

На 37-й минуте полета начался пожар левого двигателя. Командир судна с учетом складывающейся обстановки принимает решение следовать на аэродром в Туле, но там недопустимые туман и облачность.  Времени на размышления не осталось. Было принято решение о вынужденной посадке вне аэродрома. Напомним, что в этот день была плотная облачность.

К моменту выхода из облачности самолет фактически падал. Бортовые самописцы впоследствии позволили установить все обстоятельства последних секунд жизни судна и экипажа, в том числе короткий диалог между штурманом и командиром воздушного судна:

– Город!!!

– Вижу…

Самолет со страшной скоростью несется к земле, теряя устойчивость и управляемость, а внизу – ни о чем не подозревающий мирный городок. Казалось бы, страшная беда неминуема. Но экипаж принимает последнее решение:

– Вправо, курс 120!

– Понял, выполняю: вправо, курс 120.

Последним отчаянным маневром летчики увели падающую машину от города. Этот маневр стал для них роковым. Перегрузка вызвала дополнительные разрушения в ослабленной пожаром конструкции воздушного судна. Оторвался двигатель, а сразу вслед за ним и крыло, упавшие в окрестностях «Прометея». Для города это было как пуля, просвистевшая у виска. До момента столкновения с землей штурман успел произнести:

– Курс! Держи курс…

Продолжение материала читайте в номере районки от 6 октября

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять