Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тяжело в учении…

В четверг, 14 марта, мирную тишину в районе детского сада «Орленок» разорвали сирены пожарных машин. К счастью, никакой беды не случилось. Огнеборцы проводили пожарно-тактические учения.

По легенде учений, в детском саду произошло открытое возгорание. Дети и персонал были своевременно эвакуированы. Однако в ходе мероприятий по тушению внутри помещения обнаружены «пострадавшие».

Участвовали в «ликвидации пожара» расчеты от трех основных пожарных частей района. Перед началом руководитель учений, начальник Козельского пожарного гарнизона, старший лейтенант Владимир Березнюк провел подробный инструктаж и поставил задачи пожарным расчетам. Время их условного прибытия было рассчитано, исходя из реального расстояния до места «пожара».

Дети были заранее предупреждены, что сейчас дяди пожарные будут играть в пожар, а потом дадут посидеть в машинах и пофотографироваться. Поэтому детвора наблюдала за происходящим без тени испуга, а, скорее, с живым любопытством.

По сигналу руководителя учений расчеты приступили к отработке задач. Первая прибывшая машина (ПЧ-42) подключилась к пожарному гидранту и запитала водой второй автомобиль через систему пожарных рукавов. В это время три человека облачились в изолирующее снаряжение (автономное снабжение воздухом) и отправились прокладывать рукава к месту возгорания. По пути обнаружили «пострадавшую», надели на нее специальную маску спасаемого и вывели в безопасную зону, где условно пострадавшей была оказана необходимая помощь.

Прибывшие чуть позже расчеты из Сосенских ПЧ-47 и ПЧ-10 получили свои задачи. Они спасли «пострадавшего» в ходе мероприятий по тушению коллегу, подключили его аппарат дыхания к системе товарища и вынесли в безопасное место. После этого отработали собственно тушение очага возгорания.

Несмотря на то, что рукава не были заполнены водой, а помещения достаточно освещены дневным светом (электричество отключено) работу расчетов язык не повернется назвать легкой. Сориентироваться в незнакомом лабиринте помещений, в принципе, задачка та еще. А если у тебя перед глазами стена дыма? А рукав, который весит десятки килограммов, и его нужно протащить через лестничные пролеты на второй этаж? Да и само снаряжение весит весьма прилично. В общем, работа адова.

Все участники учений необходимые действия не обозначали, а отрабатывали. Потому что без таких навыков в реальной обстановке не только никого не спасешь, но и сам легко можешь погибнуть. И снаряжение не поможет. Как раз тот самый случай, когда «тяжело в учении…»

Были выявлены некоторые нюансы, которые требуют дополнительной проработки. Это на будущее. После краткого подведения итогов (оценка «хорошо») огнеборцы порадовали заждавшуюся детвору совместными фото и знакомством со специальной техникой.

Игорь Гусев
Фото автора

Поделись с друзьями:
Новости
Сайт использует IP адреса и cookies (куки файлы), сервис Яндекс.Метрика, а также данные геолокации Пользователей сайта. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и cookie
СОГЛАСЕН