Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Художник, воспитай ученика!»

Под таким названием в пятницу, 29 марта, в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Художественных мастерских-студии имени игумена Илариона». Событие вызвало немалый интерес в калужских культурных кругах.

Флигель музея изобразительных искусств, где разместилась экспозиция, с трудом вместил в день открытия всех желающих присутствовать. Это вполне объяснимо. «Художественные мастерские-студия им. игумена Илариона» за небольшое время существования стали заметным явлением в сфере изобразительного искусства в Калужской области. Около сорока детей совершенно бесплатно осваивают здесь основы живописи, композиции, скульптуры, графики. Преподают в студии профессиональные художники, считающие себя духовными чадами иконописца Оптиной пустыни игумена Илариона. Это само по себе предполагает высокий уровень преподавания, что и подтвердила очередной раз нынешняя выставка.

Она вобрала в себя более 150 работ учеников и преподавателей студии, сотворенных за несколько последних лет. Детские работы в основном представлены в технике акварельной живописи и графики: пастель, карандаш. Экспозиция работ преподавателей более разнообразна.

Было произнесено несколько приветственных и поздравительных речей. Особенно трогательно было слышать, что это замечательное событие и для самих сотрудников музея, а уж они-то виды повидали.

Особую атмосферу придавала музыка: флейта под аккомпанемент фортепиано. Поверьте, «Соловей» Алябьева (и не только он) звучал совершенно волшебно!

– Это прекрасное событие и для коллектива студии, и для ценителей художественных произведений. Восторг! И культура цвета, и композиция – все на высоком уровне. Вся Россия корнями произрастает из глубинки, вся сила – там, я сегодня в этом очередной раз убедилась. Искренне желаю и преподавателям, и юным художникам дальнейшего полета и всяческих успехов! – эмоционально высказалась Ольга Алексеевна Кузьминова, председатель Калужского отделения Союза художников, доцент КГУ. Как говорится, более профессиональную оценку еще поискать нужно.

Легкий фуршет не дал проголодаться зрителям и представителям СМИ. А главное – эстетическое удовольствие, которое дарят вполне уже зрелые работы воспитанников студии. И пусть выставочный зал маловат. Мы верим, что выпускники студии имени игумена Илариона еще будут представлены в галереях мирового уровня. По крайней мере, мы им этого искренне желаем!

Игорь Гусев

Фото Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять