Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Весна души шальной отрада»

В Козельске прошел литературный вечер

Он был приурочен к Всемирному дню поэзии, который отмечался 21 марта. Встречу решено было перенести – в связи с первой неделей Великого поста и трагическими событиями в подмосковном «Крокусе».

Поэтому состоялась она позже в литературном кафе «Все в Садъ», что позволило глубже подойти к темам, которым было посвящено поэтическое событие, разделенное на две части.

«Великий пост – весна души»

Так называлась первая половина вечера, где вспоминали дни Великого поста, пройдя который можно обновиться, как весной. И поэтические произведения здесь были подобраны таким образом, что посвящались каждой его неделе.

Открывая встречу, ведущая вечера  – председатель КОРЛ Галина Горохова – напомнила о том, как проживали и переживали Великий пост наши великие поэты. Продолжая эту тему, стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Отцы-пустынники…» выразительно прочитал Александр Астахов.

Затем Галина Эдуардовна рассказала гостям и участникам вечера о духовных смыслах каждой недели Великого поста – Торжества Православия, Григория Паламы, Крестопоклонной.

В качестве иллюстрации Александра Малеева напевно продекламировала стихотворение Леонида Герта «Торжество Православия», а Галина Эдуардовна прочла поэтические строки Елены Бобковой-Каблуковой о святителе Григории Паламе и «Молитву дитяти» Ивана Никитина. Продолжая тему Креста Господня, Александр Астахов прочитал стихотворения Арсения Тарковского «Как Иисус распятый на Кресте…» и Ивана Бунина «Свет». Рассказывая о четвертой неделе поста, посвященной преподобному Иоанну Лествичнику, Галина Эдуардовна напомнила о богословском аскетическом труде святого – «Лествице», являющемся высшей поэзией, как и все богослужебные тексты – о святости, о спасении, о вечной жизни. И озвучила некоторые цитаты из упомянутого произведения.

Вспоминая пятую седмицу Великого поста, носящую название недели Марии Египетской, ведущая вечера отметила, что житие преподобной – один из самых грандиозных примеров неиссякаемой любви Божией к человеку, как отклика на труды покаяния. На эту тему были прочитано стихотворение Евгении Давыдянец «Святая Мария Египетская».

Фото: Наталии Поляковой

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять