Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калуге начал работу Пятый МКФ «Циолковский»

 12 апреля в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского прошла церемония открытия V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский». В этом году в его конкурсную программу вошли порядка 100 фильмов из 30 стран.

Гостей приветствовали президент фестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников и программный директор МКФ в секции документального кино Игорь Прокопенко.

Обращаясь к организаторам, участникам и гостям фестиваля, губернатор Владислав Шапша отметил:

«В пятый раз МКФ «Циолковский» собирает на Калужской земле всех, кто стремится разгадать тайны космоса, открывает новые горизонты. Таким был и Юрий Алексеевич Гагарин. В этом году фестиваль посвящен 90-летию первого космонавта нашей планеты. Его полет стал настоящей победой нашего народа, победой науки и технологий. 

Наш фестиваль давно стал не только площадкой для показа уникальных фильмов  и программ о космосе, но и обмена знаниями, новыми идеями. Люди приходят на просмотры, слушают лекции, участвуют в дискуссиях. Это значит, интерес к космосу не угасает, а только растет». 

 «Хлопушкой» кинематографистов фестиваль открыли председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Игорь Угольников и Игорь Прокопенко. Среди гостей также были зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, а также народная артистка России Лариса Лужина.

По уже сложившейся традиции, космонавты с международной космической станции пожелали зрителям провести эти несколько апрельских дней с «космическим» настроением.

На церемонии выступила председатель жюри МКФ «Циолковский», директор ГМИК им. К. Э. Циолковского Наталья Абакумова.

К трем гран-при – «Циолковский», «Королёв» и «Клушанцев» – добавлен гран-при «Гагарин». Новую награду получат за лучший российский фильм о космосе

В этом году в рамках фестиваля впервые проходит музыкальный конкурс «Поехали!» под руководством президента Союза композиторов Евразии Андрея Батурина. На конкурс было подано 85 заявок, из которых члены жюри отобрали пять песен и два симфонических произведения. Одним из этих произведений и завершилась церемония открытия V МКФ «Циолковский»: песня «Юрий Гагарин» композитора и поэта Риммы Брыжахиной.

После торжественной части съёмочная группа документальной картины «Обнимая мир» – официального фильма открытия МКФ «Циолковский» – представила её публике.

В ходе фестиваля, который продлится до 16 апреля, будут работать 9 площадок и 20 кинотеатров области.

Программа предусматривает показы фильмов, лекции, мастер-классы, творческие встречи, а также спектакли и выставки.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять